Операция по спасению заложников с судна «Леманн Тимбер», захваченного сомалийскими пиратами, откладывается

По поручению МИД украинские дипломатические учреждения продолжают принимать меры для разрешения ситуации с захватом сомалийскими пиратами немецкого судна «Леманн Тимбер», в составе экипажа которого четверо граждан Украины, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

По информации Постоянного представительства Украины при Организации Объединённых Наций, которое обратилось в Секретариат ООН, данное дело находится на контроле неправительственной организации «Commercial Crime Services». Эта организация тесно сотрудничает с Международной морской организацией и наделена мандатом на предоставление практической помощи захваченным в водах Сомали судам.

Как сообщил офис ССS, сразу после захвата судна «Леманн Тимбер», пираты начали переговоры с его владельцем и выставили соответствующие финансовые требования. Инструментом принуждения выполнения этих условий является недопущение пиратами поставок продуктов питания и медикаментов на борт судна. Военные и гражданские корабли, которые находятся в водах Сомали, не берут на себя ответственности по их доставке на борт судна, поскольку пираты угрожают уничтожить экипаж.

Одновременно в офисе ССS подчёркивают, что все компании-судовладельцы ознакомлены с ситуацией в Сомали. Поэтому при заходе коммерческих судов в воды этой страны владельцы несут личную ответственность за жизнь и здоровье захваченных членов команд.

Как считают в Commercial Crime Services, единственным выходом из сложившейся ситуации является уплата владельцем «Леманн Тимбер» установленной пиратами суммы выкупа.

Как сообщает Посольство Украины в Соединённых Штатах Америки со ссылкой на представителя Офиса по делам Украины, Молдовы и Беларуси Государственного департамента США, вопрос предоставления возможной помощи сейчас изучается отраслевыми специалистами.

С целью обеспечения постоянного контроля над ситуацией, предоставления нашим гражданам необходимой помощи, поддержания связи с их родными, координации действий причастных заграничных учреждений Украины и информирования руководства государства о принятых мерах в составе МИД создана оперативная рабочая группа.

В тоже время, по неизвестным причинам спасательная операция силами спецслужб по освобождению украинских моряков откладывается из-за проволочек в согласованиях. Вызволить заложников не составляет большого труда ни для ГУР Минобороны или «Альфы» СБУ, ни для Службы внешней разведки, так как опыт подобных силовых акций у них уже имеется. Но ещё ожидается политическое решение от президента Украины либо СНБО.

Сомалийские пираты продолжают удерживать захваченное 28 мая в Аденском заливе немецкое судно «Леманн Тимбер», на борту которого находятся 4 гражданина Украины.

Источник: NEWSru.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua