ОПЕК рассчитывает на стабилизацию мировых цен на нефть в диапазоне $70-90 за баррель

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассчитывает на стабилизацию мировых цен на нефть в диапазоне $70-90 за баррель. Об этом сообщил 16 ноября 2008 г. в Алжире президент ОПЕК Шакиб Хелиль.

По его словам, на предстоящей в ноябре с.г. встрече картеля в Каире будут обсуждаться рекомендации по достижению указанных ценовых ориентиров. Однако конкретные действия, а именно масштабы возможного сокращения нефтедобычи странами ОПЕК, могут быть приняты только 17 декабря, когда пройдет заседание участников картеля.

Ш.Хелиль отметил, что в долгосрочной перспективе цены на нефть будут расти. Вместе с тем глава ОПЕК не исключил, что в случае продолжительного дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке стоимость барреля «черного золота» может упасть и до $20-30.

Напомним, в октябре с.г. ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти на 1,5 млн. барр./день. Это, однако, не подстегнуло цены - по итогам торгов 14 ноября нефтяные фьючерсы на NYMEX в Нью-Йорке закрылись на отметке $57,04 за баррель, тогда как в июле с.г. они торговались выше $147 за баррель. Стремительное удешевление нефти обусловлено глобальным экономическим спадом, повлекшим снижение потребления топлива.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua