ОПЕК предупреждает, что цены на нефть могут достигнуть $200 за баррель

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль предупредил, что цена барреля нефти может подняться до $200, и картель вряд ли сможет как-то это предотвратить.

Ш.Хелиль заявил, что высокие цены на нефть поддерживаются слабым долларом и мировой политической нестабильностью. «Я не думаю, что увеличение объемов добычи отразится на ценах, так как сейчас наблюдается баланс спроса и предложения, а запасы бензина в Соединенных Штатах находятся на самом высоком уровне за прошедшие пять лет», - отметил Ш.Хелиль.

Он добавил, что высокие цены на нефть «поддерживаются рецессией в американской экономике и экономическим кризисом, который затронул несколько стран». По его мнению, все это ведет к девальвации доллара, а снижение курса доллара на 1% приводит, по подсчетам Ш.Хелиля, к росту цены на нефть примерно на $4 за баррель.

США неоднократно просили ОПЕК увеличить добычу нефти. Несколько сенаторов от демократической партии предложили даже прекратить поставки вооружений в страны-члены ОПЕК, если они будут игнорировать просьбы американских властей.

Американские сенаторы утверждают, что в сложившейся ситуации виноваты только страны ОПЕК. Особые претензии предъявляются к Саудовской Аравии, крупнейшему и наиболее влиятельному члену картеля. На прошлой неделе сенаторы направили президенту США Джорджу Бушу письмо, в котором прямо указывается на то, что Саудовская Аравия за прошедшие три года сократила объемы добычи нефти на 2 млн. баррелей в день несмотря на рост цен на «черное золото».

Аналитики расценивают заявление президента ОПЕК, как обоснование отказа просьбам США и Европы увеличить объемы добычи нефти для разрядки ситуации на мировом рынке. Ведь если цена на нефть не зависит от фундаментальных факторов, то и не зачем увеличивать добычу.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua