ОПЕК не планирует проводить внеочередные саммиты до 17 декабря

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует проведение внеочередных саммитов до запланированной на 17 декабря очередной встречи в Оране (Алжир). Об этом 5 октября 2008 г. заявил Министр нефти Ирана Голамхуссейн Нозари.

«Предложение на рынке сырой нефти превышает спрос», - заявил Г.Нозари журналистам сегодня на конференции по экспорту газа в столице Ирана Тегеране. По его словам, избыток составляет около 400 тыс. баррелей в день.

Сырая нефть с поставкой в ноябре на этой неделе показала самое резкое снижение с 2004 г., потеряв в стоимости $13,01 или 12% до отметки $93,88 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Стоимость фьючерсов снизилась на 36% после рекордного роста до $147,27 за баррель 11 июля 2008 г., самого высокого уровня за последние 25 лет.

«Цена - это один из факторов, который может повлиять на решение саммита в Алжире», - заявил Г.Нозари, предположив, что ОПЕК может рассмотреть дальнейшее сокращение добычи, если цены продолжат падение. Картель, который производит более 40% мировой нефти, в прошлом месяце убедил 11 стран-участниц более строго соблюдать установленные квоты на добычу на уровне 28,8 млн. баррелей в день, что на 465 тыс. баррелей в день ниже, чем в августе.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua