ОПЕК назвала идеальные ценовые параметры нефти

Идеальная цена на нефть лежит между $70 и $90 за баррель. Такое мнение высказал 16 октября 2008 г. президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Министр нефти Алжира Шакиб Хелил.

По словам главы ОПЕК, страны-члены организации еще не приняли решение относительно того, насколько значительное сокращение будет обсуждаться ими на заседании в Вене, запланированном на следующий месяц. «Никто не может сказать, каким будет сокращение. Решение будет принято в ходе встречи», - отметил Ш.Хелил.

Президент ОПЕК считает, что финансовый кризис сохранится в Европе и США до 2010 г. Ближайшее заседание ОПЕК запланировано на 18 ноября.

Напомним, ранее ОПЕК сократила прогноз мирового спроса на нефть в 2009 г. в преддверии совещания этой организации в ноябре, на котором, возможно, будет обсуждаться снижение уровня добычи «черного золота» с целью удержать цены. Ежедневный спрос на нефть в 2009 г. составит 31,14 млн. баррелей, говорится в месячном отчете ОПЕК. Это на 190 тыс. баррелей меньше прогноза прошлого месяца и на 870 тыс. баррелей меньше прогноза на 2008 г. В сентябре 2008 г. объем добычи нефти странами ОПЕК составил 32,16 млн. баррелей, что на 310 тыс. баррелей меньше уровня добычи в августе.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua