ООО «ВВД» предупредило «Энергоатом» об увеличении долга в случае его невыплаты в ближайшее время

ООО «ВВД», поставщик комплектующих для атомных электростанций, предупреждает о том, что если в ближайшее время НАЭК «Энергоатом» не погасит долг в размере 56,8 млн.грн. компании, в будущем этот долг возрастет более чем в два раза. Об этом 12 мая 2008 г. заявил директор ООО «ВВД» Георгий Полещук.

Г.Полещук отметил, что в 1999 г. ООО «ВВД» поставило, согласно договору, четыре ротора низкого давления для турбины К-1000-60/3000 на общую сумму $18 млн. Компания, по словам Г.Полещука, выполнила обязательства несмотря на то, что Южноукраинская АЭС не смогла обеспечить ООО «ВВД» необходимыми средствами. 7 августа 2000 г. был подписан акт приема-передачи четырех роторов на хранение в центрзапас Южноукраинской АЭС, на протяжении некоторого времени НАЭК «Энергоатом» погашал долг ООО «ВВД», однако, по словам директора компании, в начале 2001 г. НАЭК «Энергоатом» нарушил условия договора и без должной мотивации прекратил выплату по обязательствам.

5 декабря 2001 г. ООО «ВВД» обратилось в суд, и 1 февраля 2002 г. хозяйственный суд Киева обязал НАЭК «Энергоатом» выплатить украинской фирме оставшуюся часть долга в сумме 56,8 млн. грн., однако долг до сих пор не погашен, а штрафные санкции за непогашение долга в скором времени могут превысить сумму самой задолженности.

Кроме того, по словам Г.Полещука, на компанию оказывается давление со стороны МВД и других контролирующих органов, арестованы счета, изъяты все документы компании, на руководителей компании открываются уголовные дела. «В конце концов долг будет уплачен, мы в этом не сомневаемся, поскольку закон на нашей стороне. Однако мы должны предупредить, что если в ближайшее время долг не будет погашен, то в последующем его придется погашать в значительно большем размере», - резюмировал Г.Полещук.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua