ООО «Бориваж» самовольно строит перегрузочный комплекс в акватории Аджалыкского лимана - Минтранссвязи ©

По информации ГП «Морской торговый порт «Южный» на данный момент ООО «Бориваж» на арендованной территории в акватории Аджалыкского лимана самовольно, т.е. без каких-либо разрешений или согласований, осуществляет строительство специализированного перегрузочного зернового комплекса. Об этом 16 сентября 2008 г. сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

28 ноября 2007 г. бывший замминистра транспорта В.Касапчук без согласования со структурными подразделениями МТСУ подписал письмо, в котором согласовал проект на строительство зерноперерабатывающего комплекса в акватории Аджалыкского лимана. Позже, 2 февраля 2008 г., министерство отозвало нелегитимное согласование В.Касапчука.

Согласно ст. 12 Кодекса торгового мореходства, отвод земли и водного пространства для торгового мореходства, а также строительства или любой работы в зоне действия навигационного оборудования и морских путей должно быть согласовано с МТСУ и местными органами власти и самоуправления. Юридические и физические лица, которые нарушили правила этой статьи, обязаны по требованию министерства осуществить в указанный им срок за собственный счет снос, перенесение или необходимые изменения зданий и сооружений, которые создают препятствия судоходству или действию средств навигационного оборудования.

ООО «Бориваж», не имея необходимых документов, и не придерживаясь порядка, определенного постановлением Кабинета Министров от 31.10.2007 № 1269 «О порядке утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения их государственной экспертизы», неоднократно получало отказ МТСУ относительно реализации инвестиционного проекта строительства перегрузочного комплекса. Также безосновательно несколько раз ООО «Бориваж» присылало письма с просьбой повлиять на капитана и начальника ГП «Морской торговый порт «Южный», для того, чтобы они дали разрешение на реализацию указанного проекта.

До сих пор необходимых документов для прохождения установленной законом процедуры строительства объектов морского предназначения от ООО «Бориваж» министерством не было получено.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua