Оман пропонує Україні створити на своїй території зерновий хаб

Султанат Оман пропонує Україні створити на своїй території зерновий або зерново-продовольчий хаб для безперебійних поставок українського зерна у країни Африканського рогу. Про це повідомив спеціальний представник України з питань Близького Сходу та Африки Максим Субх в інтерв’ю «Укрінформу».

«Під час мого візиту (на початку березня - ред.) Оман запропонував Україні серйозно розглянути питання створення на території Султанату українського зернового або зерново-продовольчого хабу. Оманська сторона також сказала, що в разі його створення Україна могла б бути абсолютно спокійною щодо регулярних поставок нашого зерна у країни Африканського рогу», - сказав М.Субх.

Він додав, що Україна може отримати доступ до одного з найсучасніших логістичних хабів, який функціонує, по суті, в Індійському океані. Окрім того, Оман має чудові політичні відносини з такими країнами, як Танзанія, Кенія, Сомалі, Уганда, Руанда, Ефіопія.

«Все це було дуже предметно обговорено», - поінформував спецпредставник України з питань Близького Сходу та Африки.

За його словами, ідея створення українських зернових хабів уже опрацьовується і наразі вийшла на рівень узгодження технічних деталей реалізації, зокрема й фінансової складової.

«Зараз пропозиція Оману додалася до того переліку країн, які ми могли б розглядати. Наша мета - забезпечити продовольчу безпеку Африки. Переваги Оману - там є прекрасна інфраструктура, розвинутий флот, зрозуміла прозора банківська система і податкові правила. Тож Оман виглядає привабливо, тому він теж міг би розглядатися українськими відомствами як одна з можливих локацій для зернового хабу», - зазначив дипломат.

Разом з тим Єгипет, наприклад, дізнавшись про плани України, також виявив зацікавленість в обговоренні можливості створення подібного логістичного центру на своїй території, поінформував Субх.

Джерело: «Укрінформ»

 

Оман предлагает Украине создать на своей территории зерновой хаб

Султанат Оман предлагает Украине создать на своей территории зерновой или зерново-продовольственный хаб для бесперебойных поставок украинского зерна в страны Африканского рога. Об этом сообщил специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх в интервью «Укринформу».

«Во время моего визита (в начале марта - ред.) Оман предложил Украине серьезно рассмотреть вопрос создания на территории Султаната украинского зернового или зерново-продовольственного хаба. Оманская сторона также сказала, что в случае его создания Украина могла бы быть абсолютно спокойной по поводу регулярных поставок нашего зерна в страны Африканского рога», - сказал М.Субх.

Он добавил, что Украина может получить доступ к одному из самых современных логистических хабов, который функционирует по сути в Индийском океане. Кроме того, Оман имеет отличные политические отношения с такими странами, как Танзания, Кения, Сомали, Уганда, Руанда, Эфиопия.

«Все это было очень предметно обсуждено», - проинформировал спецпредставитель Украины по Ближнему Востоку и Африке.

По его словам, идея создания украинских зерновых хабов уже прорабатывается и вышла на уровень согласования технических деталей реализации, в том числе и финансовой составляющей.

«Сейчас предложение Омана добавилось в тот перечень стран, которые мы могли бы рассматривать. Наша цель – обеспечить продовольственную безопасность Африки. Преимущества Омана - там есть прекрасная инфраструктура, развитый флот, понятная прозрачная банковская система и налоговые правила. Так что Оман выглядит привлекательно, поэтому он тоже мог бы рассматриваться украинскими ведомствами как одна из возможных локаций для зернового хаба», - отметил дипломат.

Вместе с тем, Египет, например, узнав о планах Украины, также проявил заинтересованность в обсуждении возможности создания подобного логистического центра на своей территории, проинформировал Субх.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua