Одна из моделей Ан-188 будет оснащена американскими двигателями

Украина и Турция «заметно продвинулись» в переговорах о совместном производстве военно-транспортного самолета Ан-188. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на источник в авиапромышленном секторе Турции.

«Это комплексная программа, в которой обе стороны заинтересованы. Мы положительно обсуждаем несколько аспектов оптимальной модальности для совместного производства», - рассказал источник.

По данным издания, турецкие и украинские официальные лица договорились, что следующий шаг переговоров пройдет в Киеве в рамках визита турецкой делигации на ГП «Антонов».

Предполагается, что первая модель Ан-188 (Ан-188-100) будет оснащена четырьмя турбореактивными двигателями Д-436-148ФM, украинской разработки ГП Ивченко-Прогресс. Вторая модель самолета будет оснащена четырьмя двигателями АИ-28 (также разработанными украинским предприятием) и будет называться Ан-188-110. Третья модель - Aн-188-120 - будет оснащена четырьмя двигателями LEAP, американской компании CFM International (CFMI).

Отмечается, что самолет будет оснащен современной кабиной с новейшей летной навигацией и оборудованием связи. Он будет эксплуатироваться на маршрутах протяжённостью 7,7 тыс. км, будет способен подниматься на высоту до 12,1 км и набирать скорость до 800 км/ч, в зависимости от типа и варианта самолетов и двигателей.

Как ранее стало известно, Ан-188 будет иметь грузоподъемность до 50 т.

Самолет сможет базироваться на различных аэродромах, в т.ч. - на грунтовых, и садиться на короткие полосы, длиной всего 600 - 800 м.

Напомним, в начале мая стало известно, что Украина и Турция начнут реализацию проекта Ан-188.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua