Один из важнейших приоритетов нашей работы - безопасность на дорогах - С.Новак ©

Славомир Новак, руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины: «отремонтированные дороги без инфраструктуры безопасности, жестких штрафов за нарушение и улучшение поведения на дорогах означает, к сожалению, увеличение ДТП и травмирования людей. Примером этого являются все страны Европы. Уже сегодня мы можем спрогнозировать те риски, которые появляются вместе с хорошими дорогами.

Именно поэтому мы разработали трехлетнюю программу повышения безопасности на дорогах: 500-500-1000 (кольцевых развязок, островков безопасности, наземных пешеходных переходов). Это один из важнейших приоритетов нашей работы».

Уже в этом году «Укравтодор» начал осуществлять эту программу, воплощая инженерные решения замедление движения на въездах в населенные пункты, новые подсвечиваемые красно-белые пешеходные переходы с островками безопасности, новые кольцевые развязки.

Со следующего года Украина впервые получит гарантированный бюджет в размере 5% Дорожного Фонда на безопасность движения. Это важный инструмент для того, чтобы сделать дороги безопасными.

С 13 по 19 ноября по всей Украине прошла Неделя безопасности движения.

В течение этой недели Государственным агентством автомобильных дорог Украины и службами в областях восстановлено и заменено более 2000 дорожных знаков, обеспечено видимость более 4000 дорожных знаков; приведены в надлежащее санитарное состояние около 3000 остановок общественного транспорта, автопавильонов, обеспечено нормативная видимость на подходах к 962 железнодорожным переездам, на которых заменено более 1000 дорожных знаков и восстановлена дорожная разметка; проверено 367 участков дорог на соответствие их обустройства техническими средствами организации дорожного движения.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua