Одесский припортовый завод стал частным акционерным обществом

Внеочередное собрание акционеров публичного акционерного общества «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), которое состоялось 22 июня, приняло предоставление предприятию статуса частного акционерного общества. Об этом сообщает пресс-служба ОПЗ в Facebook.

«22 июня в АО»ОПЗ» прошло внеочередное общее собрание акционеров... Среди вопросов повестки дня акционеры проголосовали за изменение типа и наименование предприятия - с публичного в частное», - говорится в сообщении.

Также было принято решение дать согласие на совершение предприятием крупных сделок, предельная совокупная стоимость которых не превышает 10 млрд. грн.

В частности, предоставлено разрешение на заключение договоров (контрактов) на поставку и транспортировку в 2020 - 2021 гг. природного газа; реализацию в 2020 - 2021 гг. собственной продукции предприятия; выполнение работ, в т.ч. по переработке давальческого сырья; предоставление услуг, в т.ч. по перегрузке аммиака, поступающего по аммиакопроводу, и заключение договоров о реструктуризации кредиторской задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщал «Укринформ», строительство Одесского припортового завода началось в 1975 г., а свою продукцию завод выпускает с 1978 г. Предприятие специализируется на производстве аммиака, карбамида и другой химической продукции. Завод также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий Украины и РФ: аммиак, карбамид, метанол и жидкие комплексные азотные удобрения. Химическая продукция от других предприятий поступает на перегрузочные комплексы завода по железной дороге и по аммиакопроводу Тольятти - Горловка - Одесса длиной 2417 км.

На экспорт в 2019 г. ОПЗ перегрузил: 2,55 млн. т аммиака, что на 117% больше, чем в 2018 г. (из них - 18,6 тыс. т собственного производства); 352,3 тыс. т карбамида, что почти в 4 раза больше, чем в 2018 г. (из них - 288,5 тыс. т собственного производства).

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua