Одесский припортовый завод продадут по новым правилам - ФГИУ

Одесский припортовый завод (ОПЗ) будет приватизирован по новому закону с привлечением советника. Об этом сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров в Facebook.

«Сейчас идет работа по подготовке конкурса по отбору советника, и как только МЭРТ определится со своей кандидатурой в состав комиссии, переходим к формированию его задач и условий аукциона», - написал он.

По словам В.Трубарова, вместе с тем параллельно идет работа с иностранными советниками в рамках рабочей группы по приватизации, которую возглавляет министр кабинета министров Александр Саенко по поиску путей реструктуризации долгов ОПЗ.

«Задача - успешная приватизация и работающий ОПЗ», - подчеркнул глава фонда.

В.Трубаров напомнил, что ранее продажа ОПЗ планировалась согласно переходным положениям нового закона (то есть по нормам старого закона), поскольку предприватизационная подготовка началась еще до его вступления в силу.

Ранее Кабмин сократил список предприятий большой приватизации, исключив из него три объекта - Завод алюминиевой фольги, Аграрный фонд и Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины. В утвержденный список вошли 23 объекта. Ранее ФГИУ планировал приватизацию 26 объектов.

Предполагается, что большая приватизация начнется уже в начале осени. В Кабмине ожидают, что продажа гособъектов принесет в бюджет 21,3 млрд грн.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua