Одесский порт имеет 14 заявок на судозаходы лайнеров Royal Caribbean Cruises в 2021 - 2022 гг.

Варианты выхода круизного бизнеса из коронавирусного кризиса и предполагаемые сроки полной «реабилитации» индустрии морских путешествий стали основными темами ежегодной международной туристической выставки-конференции Seatrade Cruise. Об этом сообщила пресс-служба администрации Одесского морского порта.

Форум, который состоялся на днях в виртуальном режиме, объединил на электронной дискуссионной платформе представителей ведущих мировых туроператоров, международных пассажирских портов и топ-менеджеров более 30 круизных линий.

Украину на ивенте представлял Одесский порт. Всего в течение трех дней работы выставки украинская сторона провела на своем виртуальном стенде пятнадцать встреч В2В с международными партнерами, среди которых были представители круизных линий Pullmantur Cruises, Compagnie Du Ponant, Scenic Luxury Tours, Virgin Voyages, Princess Cruises, Fred Olsen Cruise Line, SilverSea Cruises и Azamara Cruises.

По словам начальника администрации Одесского порта Руслана Сахаутдинова, подавляющее большинство участников переговоров проявили интерес к Черноморскому региону и подтвердили намерения восстановить круизные маршруты севернее Босфора в 2021 - 2022 гг.

«По-настоящему оптимистичной новостью для нас стало совместное заявление компаний SilverSea Cruises и Azamara Cruises, входящих в американский холдинг Royal Caribbean Cruises, о том, что департамент безопасности указанного холдинга признал Черноморский регион абсолютно безопасным для пассажиров», - сообщил Р.Сахаутдинов.

«Это заявление, по сути, подтверждает актуальность 14 заявок на судозаходы в Одесский порт круизных лайнеров этих двух компаний в 2021 - 2022 гг. Более того, данное заявление является знаковым для всех пассажирских портов Черного моря, если принять во внимание тот факт, что в течение последних пяти лет американский департамент безопасности вообще не рекомендовал заходы круизных лайнеров в некоторые порты Восточного Средиземноморья и в Черное море в связи с политической нестабильностью в указанных регионах», - добавил он.

По его словам, выставка-конференция Seatrade Cruise Virtual показала готовность большинства игроков круизного рынка восстанавливать бизнес на новых принципах обеспечения безопасности туристов в условиях эпидемии вирусных заболеваний.

Гарантией успешного «старта», по словам экспертов, является тесное взаимодействие трех сторон: государства (городских структур), порта и круизных линий, которые планируют осуществлять судозаходы в период post-covid. Именно такое трехстороннее сотрудничество позволит максимально обезопасить пассажиров, прибывающих на круизных лайнерах в порт (город), местных жителей, а также своевременно отреагировать на вспышку инфекции на борту судна и предотвратить дальнейшее распространение вируса.

По предварительным прогнозам, озвученным на туристическом форуме, полностью восстановиться круизная индустрия будет способна не ранее чем в 2022 г. В этом контексте самый оптимистичный сценарий следующего года - восстановление объемов круизных перевозок на 50 - 70% по сравнению с докризисными показателями.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua