Одесский МТП намерен увеличить производственные мощности на 44,2%

Одесский морской торговый порт намерен увеличить производственные мощности на 44,2%, или на 19 млн. т до 62 млн. т до 2015 г. Об этом сообщил 23 сентября представитель порта.

По его словам, такое намерение озвучил начальник порта Николай Павлюк 19 сентября в ходе заседания круглого стола при участии премьер-министра Юлии Тимошенко. Он уточнил, что сейчас производственные мощности составляют 43 млн. т. «Предполагается, что чистая прибыль увеличится до 532 млн. грн. в год, с учетом работы стивидорных компаний - до 1 млрд. грн. в год», - сказал представитель.

Он добавил, что к 2015 г. налоговые отчисления порта в госбюджет составят 421 млн. грн., вместе со стивидорными компаниями - 850 млн. грн. За указанный период порт планирует реализовать 11 инвестиционных проектов.

Например, порт намерен реализовать проект по строительству контейнерного терминала с глубоководным причалом, что позволит принимать суда с осадкой 15 и более метров. «Стоимость проекта $500 млн. Он предполагает строительство ограждений, волнорезов, причала. Зарубежные инвесторы вложат средства в складское оборудование, что составит примерно 50% от стоимости проекта», - сказал представитель.

Он добавил, что дополнительно в порту будут созданы 1,43 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось, Одесский морпорт 19 сентября ввел в эксплуатацию 6-ю очередь транспортной эстакады, которая должна решить транспортную проблему Одессы - перенаправить пути доставки и вывоза грузов в порт и из порта с городских дорог на специальную магистраль. Одесский МТП расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории площадью 109,5 га. Общая протяженность причальной линии - более 8 км.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua