Одесская ЖД будет сотрудничать с центрами занятости ©

На сегодняшний день вопрос дефицита рабочих профессий на Одесской железной дороге чрезвычайно актуален. Попытаться решить указанную проблему вместе предлагает Одесский городской центр занятости, который успешно готовит рабочих для крупных работодателей города. Об этом сообщает пресс-центр ОЖД.

Об этом шла речь на совместном совещании работников службы кадровой и социальной политики регионального филиала «Одесская железная дорога», кадровиков крупных производственных подразделений ОЖД с директором Одесского городского центра занятости Ольгой Чумаченко.

«Времена, когда в отделы кадров выстраивались очереди рабочих остались в прошлом. Сейчас задача кадровиков - найти и удержать потенциального работника, так представив свое подразделение, чтобы человек осознал преимущества работы с гарантированным социальным пакетом на крупном предприятии», - отметил начальник службы кадровой и социальной политики филиала Константин Стрембицкий.

По словам директора Одесского городского центра занятости Ольги Чумаченко, реалии на рынке труда такие, что людей с высшим юридическим или экономическим образованием избыток, а их зарплата при работе по специальности равна заработку электрогазосварщика со средним техническим образованием.

Одной из основных проблем дефицита рабочих специальностей является трудовая миграция молодежи в страны Европы с высоким уровнем заработных плат.

На базе Одесского городского центра занятости работает Центр профтехобразования, где проводят обучение представителей рабочих профессий. Кроме того, центр предлагает помощь по организации экскурсий на производство - так будущие работники смогут воочию увидеть производственный процесс, «примерить» на себя новую профессию, пообщаться с работниками на местах.

В ближайшее время между службой кадровой и социальной политики филиала и Одесским центром занятости будет подписан Меморандум о партнерстве, что позволит железнодорожникам использовать ресурсы Центра по поиску работников, в т.ч. участвовать в ярмарках вакансий, профориентационной работе.

Впоследствии кадровики дирекций и производственных подразделений начнут тесное взаимодействие с другими Центрами занятости для улучшения ситуации с укомплектование штата рабочих профессий.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua