Одесская ГАИ купила два «Porsche» для борьбы с лихачами на трассе Киев-Одесса

На трассе Киев-Одесса за любителями быстрой езды охотятся инспектора на спортивных автомобилях.

Как сообщает газета «Сегодня» 6 февраля 2008 г., среди одесских водителей в последние дни поползли слухи о том, что на Киевской трассе ГАИ устраивает не вполне обычную засаду. Якобы дорогие иномарки, несущиеся с запредельной скоростью, водители которых даже не успевают отреагировать на сигнал инспектора с радаром и остановиться по его требованию, догоняет чудо-машина.

Спортивный автомобиль, способный развивать скорость «за 200», «садится на хвост» нарушителю, поначалу не вызывая у того никаких опасений, а потом резко прижимает нарушителя к обочине трассы. Из спецавтомобиля выходят гаишники, которые тут же составляют протокол «по полной программе» - за превышение, за невыполнение требований инспектора и так далее, невзирая ни на «депутатские корочки» нарушителя, ни, тем паче, на стоимость и мощность его «железного коня».

Правоохранители объясняют, что вынуждены были пойти на такой шаг, как покупка двух дорогостоящих иномарок ценой по несколько десятков тысяч долларов каждая, из-за участившихся фактов нарушения скоростного режима на Киевской трассе.

«Каждый день мы фиксируем около пятисот подобных случаев. По сравнению с прошлым годом, это число значительно выросло», - говорит Елена Яковчук.

Напомним, что максимально допустимая скорость, которую позволено развивать на украинских трассах, - не более 90 километров в час. Единственная трасса в Украине, где по Правилам дорожного движения можно разогнаться до 130 км в час, - участок дороги Киев-Борисполь.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua