Одесса намерена заменить маршрутки автобусами и электротранспортом до 2012 г.

Одесса намерена заменить все маршрутные такси автобусами большой вместимости и электротранспортом до 2012 г. Об этом 20 октября 2008 г. сообщил мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

По его словам, в 2009 г. планируется закупить 80 новых троллейбусов, а также взять у Европейского банка реконструкции и развития кредит на 13 лет для закупки новых трамваев и реконструкции трамвайных линий.

«Город должен сделать все возможное, чтобы общественный транспорт развивался не в пользу перевозчиков, а в пользу одесситов», - сказал Гурвиц. Мэр добавил, что замена маршруток избавит центр города от тысяч микроавтобусов, что улучшит экологию и избавит Одессу от заторов.

По его словам, маршрутные такси можно использовать только для сообщения с пригородными районами. «Использовать маршрутные такси на улицах города нелогично и не рационально. Во всем мире используются автобусы большой вместимости», - сказал Гурвиц.

Как сообщалось, на городских автобусных маршрутах в Одессе работают более 20 перевозчиков. В Одессе проживает более 1 млн. человек. Одесский городской совет 9 октября разрешил коммунальному предприятию «Одесгорэлектротранс» взять кредит €50 млн. у Европейского банка реконструкции и развития.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua