Одесса активизировала борьбу с нелегальными АЗС

В Одесской области активизировалась работа межведомственной рабочей группы по закрытию нелегальных автозаправочных станций. Об этом со ссылкой на первого заместителя руководителя Одесской облгосадминистрации Вячеслава Овечкина сообщает пресс-служба ОГА.

«Необходимо сделать все, чтобы проверки принесли реальные результаты и нарушители не смогли избежать ответственности», - В.Овечкин.

«Особое внимание межведомственная рабочая группа уделит нелегальной розничной торговле газом в баллонах. Правоохранительные органы проверят заправки, которые заправляют баллоны для населения, и предпринимателей, занимающихся соответствующей деятельностью «с рук» без лицензии», - говорится в сообщении.

Как проинформировали представители полиции, в течение последней недели они уже проверили работу 21 АЗС. Еще 18 автозаправочных станций дополнительно проинспектируют работники прокуратуры, ГФС и Государственной службы по труду. Сейчас они ожидают получения санкции от суда для осуществления обысков.

Как сообщалось, 16 июня Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности под председательством премьера Дениса Шмыгаля обязала центральные органы исполнительной власти, совместно с местными органами самоуправления, активизировать борьбу с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. Кабмин проводил кампанию против незаконных пунктов продажи топлива. Тогда по оценкам участников рынка, количество нелегальных объектов сократилось с 1500 до 800 - 900. При этом, как только с началом пандемии COVID-19 контроль был ослаблен, произошел обратный процесс и нелегальные АЗС стали восстанавливать свои позиции.

Основным критерием при борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, сомнительным путем получили лицензии на реализацию топлив, предоставив подложные документы.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua