Очереди на проход по Керченскому проливу ожидают 140 судов - ГПСУ

В Керченском проливе очереди на проход под аркой Крымского моста по состоянию на утро пятницы, 7 декабря 2018 г., ожидают 140 судов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Госпогранслужбу.

Отмечается, из этого количества 98 судов ожидают очереди со стороны Черного моря. Госпогранслужба подчеркивает, что РФ, таким образом, создает препятствия для кораблей, следующих в украинские порты.

В частности, за прошлые сутки через Керченский пролив РФ пропустила лишь 41 судно в обоих направлениях. Среди них было всего 8 судов, которые двигались из или в порты Украины. Кроме того, эти суда тщательно проверяли представители ФСБ РФ.

«В конце ноября количество судов в Керченском проливе составляло более 400. Хотя в первые дни декабря ситуация несколько стабилизировалась и несколько дней назад их количество снизилось до 105, сейчас вновь фиксируется увеличение», - добавили в ГПСУ.

Пограничники отмечают, что РФ своими действиями создает риск аварийных ситуаций в связи с увеличением количества судов на якорных стоянках.

«Государство-агрессор намеренно продолжает нарушать нормы Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и Договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 г., и заставляет украинские и иностранные торговые суда длительный промежуток времени ожидать на проход», - резюмировали в ГПСУ.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua