Обнародовано постановление КМУ о пошлинах на российский уголь с 1 мая

Кабмин опубликовал постановление от 15 апреля 2020 г. №301 «О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета министров Украины от 17 июля 2019 г. № 624», согласно которому с 1 мая вводится пошлина на импорт некоторых типов российского угля в размере 65% . Документ размещен на Правительственном портале.

В частности, пошлина в размере 65% будет действовать для всех типов угля, кроме антрацитового независимо от цели ввоза, битуминозного угля, коксующегося и другого угля по кодам для использования в металлургической и коксохимической промышленности, а также битуминозного, коксующегося и другого угля с выходом летучих веществ в пересчете на сухую безминеральную основу до 35% для использования в производстве электрической и тепловой энергии.

«Документами, подтверждающими цель использования указанных товаров, являются внешнеэкономические договоры и/или договоры поставки на территории Украины, стороной которых являются предприятия металлургической и коксохимической промышленности или производители электрической и тепловой энергии, что подтверждается соответствующим кодом вида экономической деятельности предприятия, а в случае, когда такая деятельность лицензируется в соответствии с законодательством, - соответствующей лицензией. В случае нецелевого использования указанных товаров специальная пошлина подлежит доначислению в соответствии с законодательством», - отмечается в документе.

Как сообщал «Укринформ», Кабмин 18 марта принял решение о введении специальной пошлины для российских электроэнергии и угля, кроме антрацита и коксующегося, с 1 апреля 2020 г. Позднее Кабмин перенес введение пошлины на уголь из РФ на 1 мая.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua