Объемы перевозок контейнеров поездом «Викинг» в январе 2020 г. увеличились на 21% - МИУ ©

Сотрудничество между Украиной и Литвой в сфере транспортной инфраструктуры продолжает успешно развиваться. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время встречи с министром транспорта и связи Литовской Республики Ярославом Наркевичем, 21 февраля 2020 г., сообщает пресс-служба МИУ.

Двусторонняя встреча состоялась в рамках рабочего визита министра инфраструктуры Украины для участия в Международной конференции «Европа Карпат» 21-22 февраля 2020 в г.. Красичин (Польша).

Стороны обсудили состояние и перспективы развития украино - литовского сотрудничества в области инфраструктуры и совместного участия в международных логистических проектах, а также привлечение дополнительных грузопотоков.

В.Криклий отметил позитивный диалог в области международных автомобильных перевозок.

Министры отметили положительные результаты очередного заседания украино - литовской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, которое состоялось 12 декабря 2019 г. в Киеве. Стороны настроены всячески способствовать снятию барьеров в международных автоперевозках. На первом этапе прорабатывается вопрос обмена многократными транзитными дозволами.

«Литовская Республика является стратегически важным партнером Украины для обновления национальной инфраструктуры и реализации транзитного потенциала в сообщении Черное море - Балтийское море. Сегодня сотрудничество между Украиной и Литвой в сфере транспортной инфраструктуры развивается по восходящей, в том числе в области международных грузовых перевозок по железной дороге. Поезд комбинированного транспорта «Викинг» и контейнерный поезд «Containerships Train» важны международными логистическими проектами, успешная реализация которых открывает перспективы привлечения дополнительных грузопотоков для обеих стран», - заявил В.Криклий.

Министр сообщил, что объемы перевозок контейнеров в составе поезда комбинированного транспорта «Викинг» в января 2020 г. увеличились на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. В то же время, ведется работа по организации перевозок контейнеров в составе контейнерного поезда «Containerships train» в сообщении Литва - Беларусь - Украина и обратно. Министр транспорта и связи Литовской Республики Ярослав Наркевич отметил важность дальнейшего успешного сотрудничества в области транспортной инфраструктуры для украино - литовских экономических отношений и подтвердил стремление развивать и углублять двусторонние отношения.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua