Объем торговли услугами Китая вырос в первом полугодии на 8,5%

В I полугодии 2018 г. объем торговли услугами Китая достиг новой высоты благодаря усилиям китайского правительства по содействию развитию и расширению открытости сектора услуг, сообщает агентства "Синьхуа".

Министерство коммерции КНР сообщило, что в январе - июне объем торговли услугами в стране составил 2,53 трлн. юаней (около $370 млрд.), увеличившись на 8,5% в годовом выражении.

В частности, экспорт услуг вырос на 13,6% до 841,57 млрд. юаней, а их импорт увеличился на 6,1% и достиг 1,69 трлн. юаней, отрицательное сальдо составило 848,18 млрд. юаней со снижением на 2,66 млрд. юаней по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Впервые за восемь лет в Китае наблюдалось снижение дефицита в торговле услугами по полугодовым данным.

Чиновник министерства Ли Юань объяснил сокращение дефицита быстрым развитием сектора услуг, политической поддержкой со стороны правительства и увеличением экспорта услуг в нарождающихся отраслях, включая телекоммуникационную и страховую отрасли.

Несмотря на это, по прогнозам Ли Юаня, дефицит баланса торговли услугами продолжит расти в ближайшие годы, так как у китайцев по-прежнему огромным спросом будут пользоваться зарубежные поездки и образование, и достигнет пикового уровня в 2025 г.

По данным Минкоммерции КНР, в январе - июне на долю торговли услугами пришлось 15,2% от общего объема внешней торговли Китая.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua