Объем промпроизводства в Европе упал до самого низкого уровня за почти 16 лет

Объем промышленного производства в Европе в мае упал до самого низкого уровня за почти 16 лет, причем самый значительный спад отмечен в Германии и Франции.

По данным статистического управления Европейского союза, объем производства в 15 государствах еврозоны в мае упал на 1,9% по сравнению с апрелем, что является самым значительным спадом с декабря 1992 г. По сравнению с предыдущим годом объем производства снизился на 0,6%, что является первым годовым спадом за три года.

Европейские компании замедляют производство, поскольку рост евро по отношению к доллару, составивший с начала года 8,8%, негативно влияет на конкурентоспособность экспорта и увеличивает затраты.

«Ослабление спроса за границей, по всей вероятности, ударит по региональному экспорту, в особенности из-за того, что укрепление евро чувствуется все сильнее. Капиталовложения и появление новых рабочих мест ощутимо замедлится, поскольку экономика вступает в период псевдостагнации», - заявила Сильвия Пепино, экономист JPMorgan Chase & Co. в Лондоне.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua