Объем продажи автомобилей Toyota в 2008 г. будет минимальным за 28 лет

Автоконцерн «Тойота» сегодня, 17 ноября 2008 г., объявил, что планирует продать на внутреннем рынке в 2009 финансовом году менее 1,5 млн. автомашин. Это показатель, отмечают аналитики, «станет самым низким за последние 28 лет».

Такую перспективу в «Тойоте» связывают с «прогнозируемым спадом деловой активности в Японии, утратой интереса молодых японцев к езде на личном автомобиле». С января по октябрь этого года дилеры концерна реализовали в Японии лишь 1,27 млн. авто, что на 5% меньше прошлогоднего уровня продаж за аналогичный период. Тенденция к его сокращению отмечается на внутреннем рынке уже четвертый год подряд.

В дирекции группы «Тойоты», включающей компании «Дайхацу» и «Хино», также прогнозируют сокращение объема сбыта продукции в 2009 финансовом году и на зарубежных рынках. Аналитики считают, что «в нынешних неблагоприятных экономических условиях концерну, вероятно, не удастся выполнить намеченный на текущий финансовый год, который завершится 31 марта 2009 г., план продаж за рубежом до 9,5 млн. автомашин».

Как сообщила ранее в этом месяце в токийском офисе «Тойоты», чистая прибыль этого крупнейшего в мире автоконцерна за первое полугодие 2008 финансового года уменьшилась на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении потери за этот период /с 1 апреля по 30 сентября/ составили около 500 млрд. иен ($5 млрд.). Сокращение доходной части баланса концерна, пояснил его вице-президент Мицуо Киносита, «связано в основном с усилением курса иены по отношению к доллару, а также уменьшением объема продаж в США и Европе из-за осложнения там рыночной ситуации».

Под влиянием негативных тенденций на зарубежном и внутреннем рынках «Тойота» в начале ноября объявила об отказе от планов вновь принять на работу уволенных еще в августе 500 рабочих автозавода на острове Кюсю, выпускающего дорогие машины марки «Лексус». 60% всей продукции этого предприятия до недавних пор отправлялась в США.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua