Объем продаж гибридов Toyota Prius с начала производства превысил 1 млн. авто ©

Toyota удалось продать более 1 млн. бензиново-электрических гибридов Prius с момента начала продаж модели в Японии в декабре 1997 г. На конец апреля 2008 г., по данным компании, было продано 1,028 млн. авто, из них около 100 тыс. в «антигибридной» Европе. Об этом 15 мая 2008 г. пишет Motorauthority.com.

Отметим, что уже в прошлом году общий объем продаж гибридов (включая бренд Lexus) преодолел отметку в 1 млн. С помощью сегодняшних данных Toyota намерена показать, насколько Prius доминирует в гибридном сегменте продукции компании.

Аналитики отмечают, что Toyota, скорее всего, «снимет сливки» с рынка авто благодаря растущему спросу на гибридные модели из-за повышения цен на нефть и обеспокоенности общественности глобальным потеплением. При этом Prius является одним из самых узнаваемых гибридных брендов. Компания Honda, основной конкурент Toyota в сегменте гибридов, с сильным отрывом идет на втором месте по уровню продаж таких авто.

В прошлом году объем мировых продаж гибридов Toyota составил около 429400 автомобилей, что на 37% больше чем в 2006 г. Тем не менее, это всего лишь 5% от общего объема продаж компании. Автопроизводитель намерен расширять линейку гибридных моделей, заявляя, что к 2020 г. такие авто станут стандартными средствами передвижения.

Сейчас инженеры компании работают над следующим поколением Prius, которое планируется запустить в производство в конце следующего года, также ведется разработка гибридов с возможностью подключения к розетке, которые, как ожидается, поступят на конвейер к концу десятилетия. Сейчас Toyota соревнуется с General Motors (модель Volt) за первенство на рынке «розеточных» гибридов, также компания разрабатывает более дешевые гибридные системы, которые намерена устанавливать на широкую линейку моделей.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua