ОАО «РЖД» РФ снимет вагоны «Невского экспресса» с направления «Москва - Санкт-Петербург»

ОАО «РЖД» планирует снять вагоны «Невского экспресса», потерпевшего крушение в пятницу, с направления Москва - Санкт-Петербург, сообщил вице-президент РЖД, глава Федеральной пассажирской дирекции Михаил Акулов 30 ноября.

«Вагоны будут сниматься с рейса при запуске в коммерческую эксплуатацию поезда «Сапсан». «Невский экспресс» будет ходить на других участках, с более низкими скоростями», - сказал он.

Отвечая на вопрос о техническом состоянии «Невского экспресса», М.Акулов заявил, что вагоны были сертифицированы в 2006 году и полностью соответствовали нормам безопасности.

Специалисты «Тверского вагонного завода» (ТВЗ) выехали на место происшествия и занимаются анализом этой проблемы, сказал М.Акулов, добавив, что ответ на вопрос о безопасности «Невского экспресса» «будет дан в ходе следствия».

Поезда серии «Сапсан» сформированы из вагонов производства германского концерна Siemens. Состав способен развивать скорость 250 км/ч. Общая вместимость одного поезда - 604 человека. Поезда серии «Сапсан» будут курсировать на линиях Москва-Санкт-Петербург и Москва-Нижний Новгород.

По последним данным, в результате катастрофы «Невского экспресса» вечером в пятницу погибли 26 человек, пострадавшими считаются около 100 пассажиров.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua