О.Кубраков обговорив з представниками WFP підтримку агросектору та інвестиції в розвиток Дунайських портів

Віце-прем’єр-міністр з відновлення - міністр розвитку громад, територій та інфраструктури Олександр Кубраков провів перемовини з заступником виконавчого директора Всесвітньої продовольчої програми ООН (WFP) Раміро Лопес да Сілвою та Уповноваженим представником і директором WFP в Україні Метью Голлінгвортом.

Як повідомила прес-служба МІУ, рамках цією зустрічі обговорювалися розвиток українського агросектору, плани підтримки малих агровиробників, проєкти з розмінування територій під вирощування зернових культур та розвиток української аграрної логістики.

«Україна відчуває свою глобальну відповідальність як один гарантів продовольчої безпеки в світі. Саме тому ми наразі активно працюємо з міжнародними партнерами над підтримкою розвитку української логістики. Цивілізований світ не повинен дозволити росії тримати в заручниках голоду мільйони людей в Африці та Азії. Обговорили завдання щодо розмінування значної частини сільськогосподарських земель та інвестиції в галузь. Відновлення аграрного потенціалу України є умовою для стабілізації гуманітарної ситуації в світі», - наголосив О.Кубраков.

Також сторони обговорили реалізацію та перспективи продовження «Зернової ініціативи», розвиток альтернативних логістичних маршрутів для агроекспорту в рамках ініціативи ЄС «Шляхи Солідарності», можливості інвестицій світового бізнесу в розвиток Дунайського портового кластеру та підтримку українських аграріїв.

За даними МІУ, з початку роботи зернового коридору з портів Великої Одеси експортовано 24,4 млн тонн українського продовольства до країн Азії, Європи та Африки, зокрема майже півмільйона тонн продовольства було експортовано найбіднішим країнам світу в партнерстві з WFP.

Показники експорту могли би бути суттєво вищими, якби не затримки РФією роботи інспекцій в Босфорі. Зокрема, в лютому через перешкоджання росіянами роботі Спільного координаційного центру в Стамбулі було проведено тільки 149 інспекцій при запланованих 296. Така ситуація призводить до формування заторів при вході в Босфор, яка стабільно сягає 120 - 140 суден, наголосили в міністерстві.

Джерело: Порти України

 

А.Кубраков обсудил с представителями WFP поддержку агросектора и инвестиции в развитие Дунайских портов

Вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков провел переговоры с заместителем исполнительного директора Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) Рамиро Лопес да Силвой и Уполномоченным представителем и директором WFP в Украине Мэтью Голлингвортом.

Как сообщила пресс-служба МИУ, в рамках этой встречи обсуждались развитие украинского агросектора, планы поддержки малых агропроизводителей, проекты по разминированию территорий под выращивание зерновых культур и развитие украинской аграрной логистики.

«Украина чувствует свою глобальную ответственность как один из гарантов продовольственной безопасности в мире. Именно поэтому мы активно работаем с международными партнерами над поддержкой развития украинской логистики. Цивилизованный мир не должен позволить России держать в заложниках голода миллионы людей в Африке и Азии. Обсудили задачи разминирования значительной части сельскохозяйственных земель и инвестиции в отрасль. Восстановление аграрного потенциала Украины является условием стабилизации гуманитарной ситуации в мире», - подчеркнул А.Кубраков.

Стороны обсудили реализацию и перспективы продолжения «Зерновой инициативы», развитие альтернативных логистических маршрутов для агроэкспорта в рамках инициативы ЕС «Пути Солидарности», возможности инвестиций мирового бизнеса в развитие Дунайского портового кластера и поддержку украинских аграриев.

По данным МИУ, с начала работы зернового коридора из портов Большой Одессы экспортировано 24,4 млн. т украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки, в том числе почти полмиллиона тонн продовольствия было экспортировано беднейшим странам мира в партнерстве с WFP.

Показатели экспорта могли быть существенно выше, если бы не задержки РФией работы инспекций в Босфоре. В частности, в феврале из-за препятствования россиянам работе Совместного координационного центра в Стамбуле было проведено только 149 инспекций при запланированных 296. Такая ситуация приводит к формированию пробок при входе в Босфор, которая стабильно достигает 120 - 140 судов, отметили в министерстве.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua