Нужно исключить законодательные инициативы противоречащие евроинтеграции - И.Климпуш-Цинцадзе

Большим препятствием для европейской интеграции Украины является отсутствие в Верховной Раде механизма, исключающего вынесения на голосование инициатив, которые противоречат евроинтеграционным обязательствам государства. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что такие механизмы были у наших соседей - в настоящее время членов ЕС. «Так работали элиты, например, в Румынии и Польше. В парламенте они могли спорить относительно всего, но точно согласовано действовали по адаптации законодательства ЕС к своему внутреннему», - подчеркнула она.

Вице-премьер-министр считает, что изменения в Регламент ВР могут помочь в решении проблемы. В частности, по ее мнению, важно повысить роль Комитета по вопросам европейской интеграции, одновременно увеличив его секретариат для укрепления институционального потенциала.

Это будет способствовать эффективной реализации «Дорожной карты» гармонизации законодательства с правом ЕС. С такой инициативой в парламент должен выступить правительство. Проект «Дорожной карты» на 2018 г. содержит евроинтеграционные законопроекты, которые уже ожидают на рассмотрение Верховной Рады, а также те, которые еще внести Правительство после разработки в министерствах.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua