Новый флот ВМС США, созданный для противостояния РФ, достиг полной операционной возможности

Второй флот ВМС США, созданный для того, чтобы противостоять РФ в Арктике достиг «полной операционной возможности». Об этом заявили ВМС США, передает Голос Америки.

Флот, базирующийся в Норфолке, Вирджиния, действовал с 1950 по 2011 гг. Его активность на начальной стадии была возобновлена в 2018 г., а сейчас флот функционален в полной мере. Флот будет оперировать в Атлантическом и Северном океанах.

Отмечается, что таяние льдов в Арктике открывает возможности для использования новых торговых путей и увеличивает конкуренцию НАТО с РФ.

Выступая на конференции в мае этого года, rомандующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявлял, что ВМС США будут выступать гарантом мирного прохода морских судов Северным морским путем так же, как они уже выступают гарантом мирного прохода судов в Черном и Южно-Китайском море.

По словам адмирала Фогго, необходимость внимательно следить за военным усилением РФ на севере накладывается на предыдущие «агрессивные действия РФ на Черном море и в восточном Средиземноморье».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua