Новые украинские катера Island прошли ходовые испытания

Катера украинских Военно-морских сил «Суми» и «Фастів», переданные правительством США Вооруженным силам Украины, провели 30 ноября 2021 г. ходовые испытания в Черном море. Об этом сообщили корреспонденту «Укринформа» в командовании ВМС ВСУ.

«Катера Р192 «Суми» и Р193 «Фастів», переданные Украине в ноябре текущего года, сегодня успешно прошли ходовые испытания в открытом море. В частности, моряки отрабатывали маневрирование и другие задачи, обусловленные подготовкой судов к эксплуатации в составе дивизиона катеров, который формируется для укрепления морской безопасности нашей страны», - отметили в ВМС.

Как сообщалось, ранее в состав ВМС Украины были введены катера типа Island R190 «Слов'янськ» и R191 «Старобільськ». Ожидается также прибытие пятого катера Р194 «В'ячеслав Кубрак», экипаж которого в октябре прошел доподготовку в Балтиморе. До конца текущего года командование ВМС сформирует дивизион катеров, который будет дислоцироваться в районе порта «Пивденный».

В июле командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа сообщил, что пять катеров дивизиона будут иметь соответствующее вооружение.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua