Новые технологии в КБ «Южное» значительно сократили время изготовления деталей

Благодаря применению новых технологий специалисты КБ «Южное» им. М.Янгеля» могут вести изготовление составных частей двигателя без традиционного использования специфических и трудоемких технологий. Последнее достижение сообщила пресс-служба предприятия в Facebook.

«Специалистами КБ «Южное» разработана и изготовлена на 3D-принтере смесительная головка для жидкостного ракетного двигателя с дожигом генераторного газа, который работает на топливе «жидкий кислород - керосин»», - говорится в сообщении.

На предприятии уверяют, что такое уникальное конструкторское решение позволит с помощью селективного лазерного плавления (3D-печати) вести изготовление составных частей двигателя без традиционного использования специфических и трудоемких технологий механической обработки и дорогого оснащения.

В частности, в конструкции прототипа смесителя было 525 деталей, соединенных между собой 119 сваренными и 405 паяными швами.

«Сейчас же, благодаря новой разработанной конструкции, всего лишь в одной детали сформированы тракты генераторного газа, керосина и пускового горючего. Технологический цикл изготовления детали сократился на порядок. Сейчас мы ведем подготовку смесителя к проведению испытаний», - говорят на предприятии.

В КБ уверены, что такое и подобные решения смогут обеспечить конкурентоспособность и востребованность украинской продукции на мировом рынке за счет сокращения расходов и времени изготовления деталей.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua