Новое предложение RHJ на покупку Opel не более привлекательно, чем заявка Magna - Минэкономики ФРГ

Новое предложение бельгийской RHJ International SA по покупке Opel у General Motors Corp. не дает компании преимущества над другим претендентом на приобретение автопроизводителя - канадской Magna International Inc., несмотря на то, что RHJ готова сократить меньше рабочих мест в Европе, заявил заместитель министра экономики Германии Йохан Хоманн.

«Это не делает предложение RHJ более привлекательным по сравнению с другими, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Все претенденты на покупку Opel предлагают более или менее одинаковые условия в части сокращений».

RHJ предлагает сократить менее 10 тыс. рабочих мест на европейских заводах GM, Magna, которая выступает в альянсе со Сбербанком РФ, - 11 тыс.

По словам Й.Хоманна, Magna сохраняет за собой преимущество в этой сделке, поскольку дольше ведет переговоры с GM, чем остальные. «Тем не менее, тот факт, что RHJ просит меньше государственных гарантий по кредитам делает предложение компании «интересным», - отметил он.

RHJ рассчитывает на гарантии правительства Германии в размере €3,8 млрд., Magna хочет €4,5 млрд.

Переговоры GM и Magna, которая еще в июне подписала соглашение о намерениях о покупке Opel, затормозились из-за нерешенности вопросов использования интеллектуальной собственности и других проблем. В частности, альянс Magna-Сбербанк хотел бы получить права на бренд Chevrolet в РФ. В то же время предложения Magna-Сбербанка пользуется поддержкой профсоюзов и некоторых политиков.

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua