Носовая часть затонувшего танкера «Волгонефть-139» поднята со дна Керченского пролива ©

Носовая часть затонувшего в ноябре 2007 г. танкера «Волгонефть-139» поднята со дна Керченского пролива и сегодня, 13 августа 2008 г., отбуксирована по Керч-Еникальскому каналу в порт Кавказ. Об этом сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

Подъем судна со дна Керченского пролива решил сразу две проблемы: устранена угроза дальнейшего загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами, которые находятся на борту танкеру, и обеспечена безопасность судоходства в данном районе. Так, с подъемом судна со дна Керченского пролива стало возможным восстановление прохождения судов в данном районе.

Экологическая ситуация в районе буксировки удовлетворительная. Подъем и буксирование танкера «Волгонефть-139» в порт Кавказ осуществляла российская сторона - морскими буксирами «Капитан Задорожный» и «Залив».

Напомним, 11.11.2007 в 03:39 в южной части Керченского пролива российский танкер «Волгонефть-139» (груз - 3610 т мазута) в результате тяжелых погодных условий (сила ветра - 27 м/с, порывы до 35 м/с, высота волны - до 4 м) разломился на 2 части, вследствие чего произошла утечка нефтепродуктов в море. На борту судна находилось 13 членов экипажа. Ни один из них не пострадал.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua