Норвегія може очолити Арктичну раду замість РФії

Норвегія перебуває у «конструктивному процесі» із РФ, щоб забезпечити передачу головування Арктичному раді. Роботу міжурядового органу було припинено після вторгнення РФ в Україну. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на Bloomberg.

Процес передачі головування до Норвегії може статися на віртуальній зустрічі. У ньому навряд чи братимуть участь міністри урядів.

Усі вісім арктичних країн - РФія, Норвегія, Швеція, Фінляндія, Данія, Ісландія, навіть Канада - повинні будуть узгодити повну підготовку до переходу головування.

Арктична рада є головним міжурядовим форумом для співробітництва з питань Арктики, включаючи зміну клімату, труднощі корінних народів та управління. У червні він заявив, що відновить роботу над проектами, в яких не брала участь РФія. Близько 70 проектів, що становлять приблизно половину роботи, затвердженої до лютого, знову запущено.

«Гонки за вплив в Арктиці загострюються. Китай, який розглядає регіон як транспортний маршрут до Європи, є однією з 13 країн, які мають статус спостерігача у Раді. Минулого року він заявив, що не підтримає виняток із Ради, заявив, що для цього немає правового механізму», - йдеться у матеріалі.

Пріоритетами для Норвегії під час головування у Раді будуть питання клімату, сталий економічний розвиток та турбота про людей в Арктиці, включаючи залучення молоді та посилення ролі та голосу груп корінних народів.

Джерело: РБК-Україна

 

Норвегия может возглавить Арктический совет вместо РФии

Норвегия находится в «конструктивном процессе» с РФией, чтобы обеспечить передачу председательства в Арктическом совете. Работа межправительственного органа была прекращена после вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Процесс передачи председательства к Норвегии может состояться на виртуальной встрече. В ней вряд ли примут участие министры правительств.

Все восемь арктических стран - РФия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, США и Канада - должны будут согласовать полную подготовку к переходу председательства.

Арктический совет является основным межправительственным форумом для сотрудничества по вопросам Арктики, включая изменение климата, проблемы коренных народов и управление. В июне он заявил, что возобновит работу над проектами, в которых не участвовала РФия. Около 70 проектов, составляющих примерно половину работы, утвержденной до февраля, снова запущено.

«Гонка за влияние в Арктике обостряются. Китай, рассматривающий регион как транспортный маршрут в Европу, является одним из 13 государств, имеющих статус наблюдателя в Совете. В прошлом году он заявил, что не поддержит исключение РФии из Совета, заявив, что для этого нет правового механизма», - говорится в материале.

Приоритетами для Норвегии во время председательства в Совете будут вопросы климата, устойчивое экономическое развитие и забота о людях в Арктике, включая привлечение молодежи и усиление роли и голоса групп коренных народов.

Источник: РБК-Україна




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua