Nord Stream AG планирует начать строительство газопровода «Северный поток» в 2010 г.

Nord Stream AG планирует начать строительство газопровода «Северный поток» в апреле 2010 г., сообщил 18 ноября 2008 г. на форуме «Газ России» финансовый директор проектной компании Пол Коркоран.

По его словам, сейчас идет процедура получения разрешений, в частности, она началась со Швецией, в следующие месяцы ее планируется продолжить с РФ, Данией, Францией, Германией. Кроме того, компания рассчитывает «в ближайшие недели» завершить консультации по проекту с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей. Как подчеркнул П.Коркоран, все необходимые разрешения и согласования должны быть получены в декабре 2009 г., чтобы в апреле 2010 г. начать строительство. Он добавил, что поставки газа по первой линии газопровода начнутся в IV квартале 2011 г., по второй линий - в 2012 г.

П.Коркоран напомнил, что проект финансируется на 30% за счет средств акционеров, на 70% - за счет заемных средств. Решить вопрос с первым траншем из заемных средств планируется к 1 июля 2009 г., второй может быть получен через год. П.Коркоран подчеркнул, что рынок проектного финансирования «достаточно открыт, и банки хотели бы иметь с ним дело». «Думаю, мы можем быть уверены, что проект добьется хороших финансовых успехов».

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд. куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд. куб. м будет введена в эксплуатацию в 2011 г. Для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода Nord Stream в 2005 г. была образована компания Nord Stream AG (первоначальное название - North European Gas Pipeline Company). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО «Газпром» (51%), Wintershall Holding (20%), E.On Ruhrgas (20%), N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua