НКАУ исключает перенос производственных мощностей «Арсенала»

Национальное космическое агентство исключает перенос производственных мощностей казенного предприятия специального приборостроения «Арсенал» (КП СПБ «Арсенал», Киев). Об этом заявил зам. гендиректора НКАУ Виктор Кривенко.

«Предприятие есть и будет на Печерских холмах... Мы полностью исключаем перенесение предприятия», - отметил он.

Замгендиректора НКАУ подчеркнул, что космическое агентство категорически против любых планов переноса мощностей предприятия в какое-либо другое место и строительства на теперешней его территории жилых или офисных помещений.

По словам Кривенко, перенос предприятия обойдется в сотни миллионов долларов. «Там уникальные фундаменты, уникальные стенды», - отметил он.

Замгендиректора НКАУ подчеркнул, что злоупотребление руководства ГП «Завод Арсенал» привело к формированию значительной кредиторской задолженности у предприятия (118,622 млн. грн.) и началу в отношении него процедуры банкротства для отчуждения госимущества (в том числе недвижимости).

Объединение же ГП «Завод Арсенал» с Центральным конструкторским бюро «Арсенал» в казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал» позволит избежать такой опасности, поскольку законодательство не позволяет начинать процедуру банкротства в отношении казенных предприятий.

Кривенко добавил, что в результате злоупотреблений руководства «Завода «Арсенал» от предприятия было отчуждено до 1/3 его площадей, и сейчас руководство объединенного «Арсенала» и НКАУ с помощью судебных исков пытаются его вернуть.

Как сообщалось, казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал» (КП СПБ «Арсенал») 24 ноября присоединило государственное предприятие «Завод «Арсенал» (оба - Киев). В сентябре Апелляционный хозяйственный суд Киева прекратил банкротство госпредприятия «Завод «Арсенал», начатое Хозсудом в июле. В апреле Кабинет Министров решил реорганизовать казенное предприятие «Центральное конструкторское бюро «Арсенал» в казенное предприятие специального приборостроения «Арсенал». К казенному предприятию Кабмин решил присоединить завод «Арсенал» и «Украинский технологический центр оптического приборостроения». «Арсенал» находится в подчинении НКАУ. Киевгорадминистрация считает возможным строительство на территории города до 30 млн. кв. м жилья в рамках реализации генплана развития города до 2025 г., в том числе 5-7 млн. кв. м жилья на территориях перепрофилированных промышленных предприятий. Идея выноса таких предприятий за пределы Киева обсуждается с 2004 г., однако ни списки для выноса, ни условия разработаны не были.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua