Низкий спрос обвалил цены автогаза

Оптовые цены сжиженного газа с начала года снизились на 1750 грн./т (8%) на фоне низкого спроса на украинском рынке. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Цены внутренних аукционов к 16 декабря опустились до 16000 грн./т, что на 10% ниже цены на конец прошлого года. Так накануне «Укргаздобыча» реализовала ресурс по средневзвешенной цене 16075 грн./т: отдельные сделки были заключены по 15700 грн./т. По 16500 грн./т свой ресурс продала «Полтавская газонефтяная компания».

Заявленная трейдерами цена газа на ГНС в центральных регионах опустилась до 17300 грн./т, средний показатель по стране - до 18120 грн./т.

Толчком для снижения цен стало удешевление ресурса на белорусско-польской и восточно-украинской границе. Так, по данным агентства Reuters, с начала месяца падение котировок пропан-бутана на российско-украинской границе составило $40/т.

Давление на цену оказывает и перенасыщение украинского рынка. В декабре, из-за опасений почти трехкратного повышения ставки акциза, трейдеры нарастили импортные поставки автогаза (без учета бутана для «Карпатнефтехима») на 6%, до 129 тыс. т, по сравнению с ноябрем.

За первые 12 дней января, по оперативной информации, импортеры оформили 42 тыс. т: 24 тыс. т из РФ, 10 тыс. т из Беларуси, 8 тыс. т из Казахстана. По сравнению с декабрем среднесуточные поставки сократились на 11%, до 3,5 тыс. т/сутки, однако на рынке чувствуется избыток ресурса.

Под давлением запасов цена на внутренний ресурс снова провалилась ниже цены импортных контрактов. Нетто цена на ресурс УГД на условиях FCA в Полтавской области составила $450/т, на $20/т ниже, чем стоимость импортного ресурса на тех же условиях.

По словам трейдеров, такая ситуация снова создала перекос на рынке, вынуждая импортеров минимизировать закупки в рамках терм-контрактов в ближайших периодах.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua