Nissan и NEC намерены инвестировать $115 млн. в производство литий-ионных батарей для автомобилей

Японский автоконцерн Nissan Motor и производитель бытовой электроники NEC Corp. инвестируют 12 млрд. иен ($115 млн.) в течение трех лет в производство литий-ионных батарей для автомобилей. Об этом 19 мая 2008 г. сообщается в распространенном совместном пресс-релизе компаний, посвященном началу деятельности их совместного предприятия Automotive Energy Supply Corporation (AESC).

Технология литий-ионных батарей, используемых сегодня в ноутбуках и других портативных устройствах, рассматривается многими экспертами как ключевая в создании нового поколения экологически чистых транспортных средств.

Ожидается, что новые батареи будут в два раза меньше по объему и более энергоемкими, чем используемые сегодня аналоги на никелевой основе.

Разработкой перспективных литий-ионных батарей для нужд автопромышленности занимаются сразу несколько крупных автопроизводителей. Компания Nissan планирует стать лидером в этом направлении исследований. Новый завод, который Nissan собирается открыть в 2009 г., будет иметь начальную мощность 13 тыс. батарей в год, а впоследствии планирует увеличить объемы производства до 65 тыс. батарей в год.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua