Николаевский судостроительный завод спустил на воду катера «Вышгород» и «Никополь» [фото] ©

9 апреля 2020 г. на госпредприятии «Николаевский судостроительный завод», входящего в состав ГК «Укоборонопром» завершили ремонт и восстановили боеспособность малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) «Вышгород». Катер спущен на воду и в ближайшее время МБАК покинет акваторию завода. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Так же восстановлена боеспособность МБАК «Никополь». На обоих катерах отремонтирована наружная обшивка подводной части, винто-рулевые комплексы, протекторная защита, донно-бортовая арматура, судовые системы и оборудование, выполнена покраска.

На МБАК «Никополь» продолжается восстановление электросистем и электрооборудования, работы будут завершены до конца месяца, сообщили на предприятии.

«Ремонтные работы на «Вышгороде» были закончены даже раньше запланированного, а на катере «Никополь» они на финальной стадии, оба катера спустили на воду одновременно. Мы понимаем, что катера выполняют боевые задачи, поэтому старались как можно быстрее восстановить их боеспособность и вернуть «на службу» ВМС», - сообщил директор завода Валерий Калашников.

fleet-001.jpg

fleet_002.jpg

«2020 становится годом, когда завод возобновляет работу и загружается государственными контрактами. По решению концерна на заводе было заменено руководство. Благодаря настойчивой работе нового директора и команде завода, Николаевский судостроительный начал наращивать объемы ремонтов, несмотря на тяжелое состояние предприятия. Сегодня даже в условиях карантина завод выполняет контракты и продолжает постепенно преодолевать кризис», - сообщил заместитель генерального директора по судостроению и морской техники ГК «Укроборонпром» Денис Кравченко.

Напомним, малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» был захвачен ФСБ РФ в районе Керченского пролива во время похода из Одессы в Мариуполь в ноябре 2018 г. Через год, в ноябре 2019 г., РФ вернула Украине «Никополь», вместе с другим бронированным катером и рейдовым буксиром.

В конце февраля 2020 г. малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» вместе с однотипным катером «Вышгород» были отправлены ремонтироваться на Николаевский судостроительный завод.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua