Николаевский порт принял партию греческого дизтоплива

Танкер Professor Aziz Aliyev с примерно 6 тыс. т дизтоплива производства Hellenic Petroleum 7 апреля 2020 г. прибыл в порт Николаев на терминал «Ойл Трансшипмент», сообщили enkorr участники рынка.

Судно было загружено в греческом порту Elefsis в начале апреля, по данным портала MarineTraffic.

Это первая партия греческого ДТ, которая прибыла в порт Николаев за последние полгода. В «Консалтинговой группе А-95» сообщили, что последний раз топливо греческого производства проходило таможенное оформление в этом порту в сентябре 2019 г. После этого терминал «Ойл Трансшимпент» принимал только топливо турецкого производства.

Танкер Professor Aziz Aliyev стал вторым судном с ДТ, прибывшим в украинские порты с начала текущего месяца. В начале апреля танкер Guroni выгрузил в «Пивденном» 8 тыс. т греческого ДТ.

Ранее enkorr сообщал, что в апреле из-за общего падения спроса и накопленных в портовых резервуарах остатков, ожидается снижение морских поставок ДТ. По имеющимся данным, в апреле в Николаев прибудет только один танкер с 30 тыс. т ДТ. Напомним, в марте на здешнем терминале разгрузилось два «тридцатитысячника» с турецким дизтопливом.

По оперативным данным, всего в марте в портах был оформлен импорт 135 тыс. т дизельного топлива, что стало рекордным объемом для непикового сезона потребления. Всего по подсчетам enkorr, в порты поступило около 175 тыс. т. Рост морских поставок происходит на фоне ограниченного импорта из Беларуси и РФ.

Справка enkorr. В порту Николаева функционирует нефтеперевалочный терминал ЧП «Глобал-Инвест», его оператором выступает «Ойл Трансшипмент». В 2019 г. через этот порт было импортировано 98 тыс. т ДТ, 29 тыс. т авиакеросина и 5 тыс. т бензина. Он стал третьим крупнейшим портом по объему импорта нефтепродуктов в 2019 г. Основным клиентом терминала выступают компании из орбиты «Трейд Коммодити».

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua