Николаевский бронетанковый завод передал ВСУ партию бронетехники ©

ГП «Николаевский бронетанковый завод», входящее в состав Госконцерна «Укроборонпром», передало Минобороны партию из 5 единиц капитально восстановленных бронированных разведывательных дозорных машин с улучшенными характеристиками БРДМ-2Л1. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Это очередная партия техники, восстановлена специалистами НБТЗ уже в рамках государственного оборонного заказа 2020 г. Бронемашины прошли военную приемку и отбыли в распоряжение Отдельного президентского полка.

«Несмотря на довольно позднее контрактирование и особенности работы предприятия во время карантина, мы движемся по графику и вовремя передаем технику нашим военным для выполнения боевых задач. Мы регулярно общаемся с ними и опираемся на их боевой опыт, улучшая те или иные характеристики бронетехники», - отметил директор НБТЗ Юрий Кравченко.

В ходе капитального ремонта были улучшены тактико-технические характеристики базовой машины БРДМ-2. В частности, установлены новейшие средства навигации и связи, тепловизионная система ночного управления; изменено расположение личного состава и улучшена эргономика машины за счет боковых люков с усиленным бронированием, что ускоряет десантирование экипажа и упрощает эксплуатацию техники, рассказывает директор предприятия.

brdm_N_001.jpg

«В 2020 г. Николаевский бронетанковый заработал с новым качеством. За первый квартал этого года на предприятии изготовлено и отремонтировано продукции на 31,5 млн. грн., что почти вдвое больше аналогичного периода прошлого года. Бронетанковый дивизион концерна - один из самых мощных. Только с начала года бронетанковые предприятия «Укроборонпрома» передали ВСУ около 300 ед. техники. На сегодня в структуре концерна бронетанковые предприятия - наиболее подготовленные для объединения в отраслевой холдинг, сейчас мы просчитываем различные сценарии и форматы этой новой бизнес-единицы и ждем принятия соответствующего законодательства, которое ускорит процесс трансформации», - рассказал заместитель генерального директора «Укроборонпрома» по производству Игорь Фоменко.

Напомним, в середине апреля МБТЗ отгрузил первую партию капитально восстановленной бронетехники в рамках нынешнего ГОЗ.

Справочно. Бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 находится на вооружении Вооруженных Сил Украины, имеет повышенную проходимость и предназначена для ведения разведки и сопровождения конвоев, также служит для размещения специального вооружения.

Государственное предприятие «Николаевский бронетанковый завод» - одно из основных предприятий «Укроборонпрома», специализирующаяся на изготовлении и модернизации бронированной колесной техники для ВСУ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua