Нигерия и Великобритания договорились сообща бороться против преступности на море ©

Нигерия и Великобритания подписали меморандум о взаимопонимании относительно договоренности сообща бороться против преступности на море, сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Согласно информации, стороны приняли такое решение в связи с участившимися кражами нефти близ дельты реки Нигер и строительством нелегальных нефтепроводов.

Министры обороны Нигерии и Великобритании Олусола Обада и Эндрю Робатан, признали, что борьба за морскую безопасность представляет интерес для обеих стран. Кроме того, необходимо использовать все дополнительные ресурсы, чтобы искоренить очаг преступности в Нигерии, куда многие приезжают за легкими деньгами, воруя нефть и перерабатывая ее за рубежом. При этом 30 % от украденной нефти при переработке выбрасывается в качестве отходов. Урон для экологии в этой связи очевиден.

По сообщениям европейских информационных агентств в Нигерии, меморандум включает в себя обеспечение обмена информацией и опытом по вопросам безопасности, борьбы с пиратством, а также специализированную военную подготовку персонала и партнерства в решении региональных и международных проблем безопасности.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua