«Нибулон» планирует построить новый речной порт

ООО «Сельскохозяйственное предприятие (СП) «Нибулон» планирует построить речной порт в селе Александровка Белозерского района Херсонской области.

Как сообщила пресс-служба компании, соответствующий проект представил генеральный директор компании Алексей Вадатурский на заседании Совета регионального развития Херсонской области на минувшей неделе.

«Этот порт - большая перспектива для развития всей Херсонщины. Это сверхсложная задача и очень большие инвестиции, но наша компания способна это сделать всего за пять лет. Поэтому все зависит только от вас, элиты Херсонщины, от вашего принятия решения, от готовности отстаивать интересы родного края перед высшими эшелонами власти», - отметил А.Вадатурский.

Как отметил глава «Нибулона», компания планирует в ближайшие два года переориентировать практически все грузы на Днепр и увеличить перевозки речным транспортом до 4 млн. т.

ООО «СП «Нибулон» (основано в 1991 г.) - один из крупнейших операторов зернового рынка Украины. Владеет собственным перегрузочным терминалом в Николаевском морском порту годовой мощностью 5 млн. т, одиннадцатью речными терминалами на Днепре и Южном Буге, судоходной компанией, судостроительно-судоремонтным заводом.

Компания в 2017-2018 МГ экспортировала 4,1 млн. т зерновых и масличных (в 2016 - 2017 МГ - 4,65 млн. т). Компания в 2017 - 2018 МГ транспортировала внутренними водными путями 2,5 млн. т грузов.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua