Незагашенный сигаретный окурок стал причиной пожара на авианосце «Джордж Вашингтон», нанесшего ущерб на $70 млн., - виновный не найден

Незагашенный сигаретный окурок стал причиной вспыхнувшего в мае сильного пожара на авианосце «Джордж Вашингтон», нанесшего ущерб в размере $70 млн. Об этом сообщил в среду журналистам официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США капитан Скотт Гарек. По его словам, расследование выявило, что кто-то из членов экипажа «курил в неположенном месте, и есть доказательства того, что из-за окурка произошло возгорание масла». Установить виновного не удалось.

Ознакомившись с итогами расследования, командующий флотом адмирал Роберт Уиллард распорядился отстранить от исполнения своих обязанностей командира авианосца - капитана Дэвида Дихоффа.

Пожар вспыхнул 22 мая 2008 г., когда авианосец направлялся из Чили в Сан-Диего (штат Калифорния). Экипажу понадобилось 12 часов, чтобы справиться с огнем. Пострадали от дыма и незначительных ожогов 37 человек.

На корабле сейчас продолжаются ремонтные работы. Ранее планировалось, что «Джордж Вашингтон» прибудет в начале августа в гавань города Йокосука, расположенного у входа в Токийский залив, для постоянного базирования. Однако теперь ожидается, что авианосец покинет порт Сан-Диего не ранее конца августа.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua