Непринятие Кабмином решения по «Одесса-Броды» до 1 октября будет означать срыв поставок каспийской нефти в Украину - Б.Соколовский

Если до 1 октября правительство не примет решения о переходе на аверсный режим работы нефтепровода Одесса-Броды, то это будет означать срыв реализации по снабжению каспийской нефти в Украину и Крым согласно указу президента. Об этом сообщил 24 сентября 2008 г. уполномоченный президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он также отметил, что на сегодня в ситуации, сложившейся вокруг нефтепровода Одесса-Броды просматриваются элементы «политической коррупции», поскольку российская нефть транспортируется в Черное море нефтепроводом Одесса-Броды в реверсном режиме в то время, когда законсервированным находится приднепровский нефтепровод, который позволяет вдвое более коротким путем доставлять российскую нефть территорией Украины в Черное море. Он добавил, что на сегодня потребители, а также поставщики каспийской нефти готовы к подписанию нефтяных контрактов на каспийскую нефть, однако для их реализации необходимо решение Кабмина.

Промедление с запуском нефтепровода в аверсном режиме приведет к тому, что Украина потеряет как потребителей каспийской нефти на западе, так и поставщиков, которые на сегодня готовы качать каспийскую нефть в Украину.

Б.Соколовский, кроме того, констатировал, что из-за отсутствия диверсификации снабжения нефти в Украине на сегодня 60% нефтепродуктов формируется за счет импорта, а это, в свою очередь, привело к тому, что падение цен на бензин в Украине в последнее время составило менее 10% в то время, как в европейских странах падение цены на бензин составило около 30%.

Кроме того, Б.Соколовский отбрасывает обвинение Кабмина в том, что Секретариат президента лоббировал привлечение к схеме снабжения каспийской нефти в Украину оффшорной компании Milvert, поскольку, по его словам, инициатива привлечь эту компанию в качестве финансового гаранта исходила от «Нафтогаза Украины».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua