Необходимо внедрить жесткую ответственность за контрабанду и нарушение таможенных правил - М.Продан ©

Для успешной борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил необходимо усилить ответственность за совершение этих преступлений. Об этом заявил и.о. Председателя ГФС Мирослав Продан, сообщает пресс-служба ведомства.

«Я абсолютно поддерживаю инициативу как Президента, так и Премьер-министра Украины, что внесение изменений в законодательство на предмет жесткой ответственности за контрабанду и нарушение таможенных правил будет залогом успеха в борьбе с этим явлением», - отметил М.Продан.

По словам М.Продана, все мировые страны начинали борьбу с контрабандой именно по повышению ответственности, поскольку без этого невозможно достичь успеха в ликвидации этого негативного явления.

«Субъект, который занимается нарушением таможенных правил или сопровождает процессы, связанные с контрабандой, должен понимать, что после остановки этой деятельности он понесет за это жесткое наказание», - подчеркнул глава ГФС.

В то же время, подчеркнул М.Продан, сегодня борьба с контрабандой не влечет к существенным успехов, поскольку после решения дел в суде, как правило, субъекты продолжают заниматься тем, чем занимались до этого. Поэтому повышение ответственности позволит решить этот вопрос.

Напомним, ответственность за контрабанду была декриминализирована в 2012 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua