Необходимо разработать новую стратегию развития «Укрзализныци» - В.Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что необходимо разработать новую стратегию развития «Укрзализныци». Об этом он сообщил 26 июня в начале заседания СНБО.

По его словам, Минтранссвязи и «Укрзализныця» сейчас «переживают нелегкие времена». «Базовая проблема - убыточность, хроническая, глубокая….Которая говорит о том, что «Укрзализныця» должна получить новую стратегию, и через реструктуризацию, через глубокие структурные реформы получить финансовый баланс, который бы позволил ей стать активным участником хозяйственной деятельности», - отметил Президент.

По его словам, по итогам 2008 г. убытки «Укрзализныци» составляли 4 млрд. грн. «По моему мнению, это критическая точка. Ленивый только не получил прибыли в 2008 г.», - отметил он.

Глава государства отметил, что у него есть вопрос к правительству и к парламенту, чтобы не была принята Национальная программа реформирования железнодорожного транспорта и не создана Национальная комиссия регулирования транспорта. В.Ющенко подчеркнул, что необходимо найти «на основе закона способ воспроизвести работу Национальной комиссии».

По его убеждению, тарифная политика в отрасли железнодорожного транспорта не всегда является логической. В частности, по его словам, государство продолжает субсидировать богатых пассажиров, тратя на это сотни миллионов грн., тогда как у «Укрзализныци» не хватает 60-70 млн. грн. на приобретение вагонов и локомотивов собственного производства.

По его словам, это неправильная внутренняя организация ж-д транспорта.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua