Немецкому автопрому грозит кризис - эксперт

Стратегии развития крупнейших автоконцернов Германии на несколько шагов отстают от новейших тенденций на мировом рынке, что «рано или поздно приведет к кризису в местной автостроительной отрасли». К 2013 г. от 15 до 20 тыс. рабочих мест станут избыточными. Такое мнение в интервью газете «Welt am Sonntag» высказал известный в Германии эксперт Фердинанд Дуденхеффер

«В ближайшее время отрасль продолжит расти, однако уже в 2009 г. Германия от этого роста ничего иметь не будет», - прогнозирует Ф.Дуденхеффер, слова которого цитирует «Deutsche Welle». Так, по данным эксперта, многие автогиганты год за годом расширяют сборку своей продукции в России - крайне привлекательном конечном рынке с очень высокими пошлинами на ввоз импортных автомобилей. Однако, тот же «Volkswagen» в середине марта заявил, что пока не видит необходимости в увеличении производственных мощностей.

По оценке Ф.Дуденхеффера, уже через два года немецким автостроителями придется сократить выпуск в Германии на 370 тыс. единиц готовой продукции в год. «Не в последнюю очередь перспективы местного автопрома будут зависеть и от курса евро к доллару США», - отмечает Ф.Дуденхеффер.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua