Немецкий автоконцерн Opel просит помощи у государства

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня, 17 ноября 2008 г., проведет переговоры с руководством автомобилестроительного концерна «Opel», который борется за выживание.

Как сообщает «Deutsche Welle», «Opel» не получает достаточно денег от материнского американского концерна «General Motors», и попросил правительство ФРГ предоставить государственные гарантии. Руководство «Opel» говорит, что старается таким способом обезопасить себя на случай банкротства «General Motors».

Тем временем Министр иностранных дел и кандидат в канцлеры ФРГ от социал-демократов на следующих выборах в бундестаг Франк-Вальтер Штайнмаер встретится в понедельник, с профсоюзами немецких автопроизводителей. Очевидно, правительство ФРГ планирует предоставить финансовую помощь не только «Opel», а и остальным немецким автоконцернам.

Автомобильная промышленность Германии переживает затруднительные времена в связи с сокращением продажи продукции на фоне мирового финансового кризиса.

Напомним, ранее руководство «Opel» и предпринимательский совет направили в адрес главы правительства письмо, в котором призывали посодействовать в создании условий для предоставления кредитов под низкие проценты для людей, приобретающих автомобили с низким расходом топлива.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua