Немецкие компании намерены участвовать в модернизации украинской ГТС

Немецкие компании намерены участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет.

«Для Украины очень важна энергетическая безопасность и модернизация газотранспортной системы. Многие немецкие предприятия заинтересованы участвовать в этом», - сказал он.

Говоря о подписании несколько лет назад между Украиной, РФ и Германией меморандума о создании газотранспортного консорциума, предполагавшего модернизацию украинской ГТС и о недавнем подписании меморандума Украиной с ЕС, посол отметил, что этот проект был оправдан, но не воплощен на практике. «Нынче история вопроса поменяла русло развития. Для нас главное - как достичь больше прозрачности в газообеспечении стран Евросоюза и усилить энергетическую безопасность. Все это не касается вопроса, кому принадлежат газопроводы - это не обсуждается», - подчеркнул он, добавив, что прошедшая недавно конференция в Брюсселе по модернизации украинской ГТС является частью переговоров, которые ведутся с 2005 г.

Напомним, 23 марта правительство Украины, ЕК, ЕБРР, ЕИБ и ВБ подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписание данной декларации вызвало негативную реакцию РФ, которая отложила правительственные консультации с Украиной. Также российская сторона заявила, что в связи с подписанием декларации может отказать Украине в предоставлении кредита в размере $5 млрд.

Источник: МинПром




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua